第64回アマ名人戦



地 区 予 選
【2010.6−8  朝霞、久喜、さいたま、行田】
西 土出康弘(入間) vs 渡部壮大(鶴ヶ島) 西 大羽賀貴吉(川越) vs 石原利男(入間)
西 滝瀬竜司 (坂戸) vs 有田順一 (狭山) 西 錦戸 哲 (所沢) vs 小野寺隼 (朝霞)
金沢貞美(久喜) vs 橋浦洋一(春日部)


県 大 会
【2010.8.8  カルタスホール】
1R 野中 卓 (加須) vs 森下真一 (越谷) 1R 磨矢 武 (所沢) vs 川上岳男 (草加)
1R 川合 仁 (さい) vs 大橋雄治 (川口) 2R 松本一樹 (深谷) vs 川合 仁 (さい)
2R 古賀一郎 (さい) vs 原 司 (蕨) 3R 雲宮宏之 (さい) vs 伊貝秀司 (朝霞)
3R 野原義徳 (長瀞) vs 鳥居 勉 (川口) 3R 渡部壮大(鶴ヶ島) vs 川上岳男(草加)
3R 原 司 (蕨) vs 川合 仁 (さい) QF 土出康弘 (入間) vs 渡辺久記 (朝霞)
QF 遠藤正樹 (さい) vs 川上岳男 (草加) QF 伊貝秀司 (朝霞) vs 原 司 (蕨)
SF 川上岳男 (草加) vs 原 司 (蕨) SF 渡辺久記 (朝霞) vs 中村裕介 (川越)
F 原 司 (蕨) vs 中村裕介 (川越)


全 国 大 会
【2010.9.4−6  山形県天童市/滝の湯ホテル】
予  選
2組
1R
奥山陽二 (滋賀) vs 井上徹也 (長野) 2組
1R
伊藤靖浩 (山形) vs 伊ヶ崎博 (長崎)
2組
2R
伊藤靖浩 (山形) vs 井上徹也 (長野) 2組
2R
伊ヶ崎博 (長崎) vs 奥山陽二 (滋賀)
2組
3R
伊ヶ崎博 (長崎) vs 伊藤靖浩 (山形) 3組
3R
阿部信一郎(東京) vs 赤畠 卓(岡山)
4組
1R
高橋 淳 (熊本) vs 君島俊介 (栃木) 4組
2R
高橋 淳 (熊本) vs 津田功司 (愛知)
4組
3R
君島俊介 (栃木) vs 高橋 淳 (熊本) 5組
1R
芹田 修(神奈川) vs 山田祥五(京都)
5組
2R
安岡孝晃 (高知) vs 山田祥五 (京都) 6組
3R
吉田陵平 (愛知) vs 加藤悠吾 (千葉)
8組
3R
宮原洋介 (群馬) vs 長岡俊勝 (山口) 9組
1R
岡 道斎 (三重) vs 中平 寧 (富山)
9組
2R
中平 寧 (富山) vs 中村裕介 (埼玉) 9組
3R
中平 寧 (富山) vs 岡 道斎 (三重)
10組
1R
白井 亘(和歌山) vs 土持総平(兵庫) 10組
2R
土持総平(兵庫) vs 加登脇秀樹(鳥取)
11組
3R
浜 真之 (茨城) vs 前川尚三 (大阪) 12組
3R
栗生直樹 (奈良) vs 山岸亮平 (青森)
13組
1R
早川 俊 (新潟) vs 和田 聡 (青森) 13組
1R
中 拓海(兵庫)vs 山ア由太郎(前名人)
13組
2R
和田 聡(青森)vs 山ア由太郎(前名人) 13組
2R
早川 俊 (新潟) vs 中 拓海 (兵庫)
13組
3R
和田 聡 (青森) vs 早川 俊 (新潟) 14組
1R
桑江裕丈(沖縄)vs 横山大樹(支部名人)
14組
2R
佐河晴久(福島)vs 横山大樹(支部名人) 14組
3R
中倉 毅 (石川)vs 横山大樹(支部名人)
15組
1R
池田 将 (東京) vs 鈴木勝裕 (秋田) 15組
2R
柳浦正明 (島根) vs 鈴木勝裕 (秋田)
15組
3R
柳浦正明 (島根) vs 中村直樹 (岐阜) 16組
1R
小牧 毅(埼玉) vs 河原林秀典(京都)
16組
1R
荻原昌二 (静岡) vs 大松啓治 (徳島) 16組
2R
荻原昌二(静岡) vs 河原林秀典(京都)
16組
3R
大松啓治(徳島) vs 河原林秀典(京都)
決 勝 ト ー ナ メ ン ト
1R 武田俊平(千葉) vs 金内辰明(北海道) 1R 加來博洋 (東京) vs 小牧 毅 (埼玉)
1R 山岸亮平 (青森) vs 伊ヶ崎博 (長崎) 1R 赤畠 卓(岡山) vs 河原林秀典(京都)
1R 中川慧梧(岩手) vs 吉澤大樹(神奈川) 1R 中倉 毅 (石川) vs 高橋 淳 (熊本)
1R 中平 寧 (富山) vs 中西浩正 (福井) 1R 古屋皓介 (山梨) vs 井上徹也 (長野)
1R 桜庭 篤(北海道) vs 和田 聡(青森) 1R 宮武尚文 (香川) vs 柳浦正明 (島根)
1R 早咲誠和(大分)vs 山ア由太郎(前名人)
2R 武田俊平 (千葉) vs 小牧 毅 (埼玉) 2R 赤畠 卓 (岡山) vs 伊ヶ崎博 (長崎)
2R 中川慧梧 (岩手) vs 高橋 淳 (熊本) 2R 福森 亘(鹿児島) vs 中平 寧(富山)
2R 前川尚三 (大阪) vs 池田 将 (東京) 2R 井上徹也 (長野) vs 加藤悠吾 (千葉)
2R 桜庭 篤(北海道) vs 柳浦正明(島根) 2R 桑江裕丈 (沖縄) vs 早咲誠和 (大分)
QF 武田俊平 (千葉) vs 赤畠 卓 (岡山) QF 中川慧梧 (岩手) vs 中平 寧 (富山)
QF 井上徹也 (長野) vs 前川尚三 (大阪) QF 桜庭 篤(北海道) vs 早咲誠和(大分)
SF 赤畠 卓 (岡山) vs 中川慧梧 (岩手) SF 井上徹也 (長野) vs 早咲誠和 (大分)
F 赤畠 卓 (岡山) vs 井上徹也 (長野)


角落ち記念対局
【2010.10.1  東京将棋会館】
井上徹也アマ名人 vs 羽生善治名人


棋譜は柿木義一氏提供の棋譜管理ソフトウェアを使って作成しています。
再生するときは下記のサイトより「Kifu For Windows」をインストールしてください。
 http://homepage2.nifty.com/kakinoki_y/