さくら市バドミントン協会 主催

バドミントン大会

 

トップページに戻る

 

さくら市バドミントン協会では、競技力の向上を図るため、大会を開催しています。

 

 

お問い合わせは、

sakurabc_tochigi@yahoo.co.jp

に お願いします。

 

 

 

第17回(令和5年)オープン大会を

11月5日(日曜日)に開催しました。

ご参加いただいた皆様、大変お疲れ様でした。

大会の入賞者は下記に掲載しています。

参考までに大会要項はこちらからダウンロードできます。Word形式

参考までに大会要項はこちらからダウンロードできます。(PDF形式)

会場は、氏家中学校体育館です。

試合会場(氏家中学校体育館)の地図はこちらです

 

 

 

第5回(令和5年)さくら市会長杯バドミントン大会を

令和5年6月18日(日曜日)に開催しました。

ご参加いただいた皆様、大変お疲れ様でした。

大会の入賞者は下記に掲載しています。

参考までに、大会要項はこちらからダウンロードできます。(Word形式)

参考までに大会要項はこちらからダウロードできます。(PDF形式)

会場は、喜連川高校跡地体育館にて

まとめて開催しました。

試合会場(さくら市喜連川高校跡体育館)の地図はこちらです。

 

 

 

過去の入賞者・大会結果(所属クラブ名は大会開催当時の表記で記載しています。また、敬称は省略いたします。)

 

第17回(令和5年)オープン大会【大会結果(Excel形式)会結果(PDF形式)

男子Aクラス

 優 勝  早迫瞭・前川貴一 組(KBC河内)

 準優勝  山崎夢人・真々田敏史 組(フリー)

 第3位  岡村直樹・須藤成熙 組(Z会)

 第3位  金子雄也・川嶌修平 組(Z会)

男子Bクラス

 優 勝  金川智之・青木勇気 組(KBC河内)

 準優勝  花松亘・秋元翼 組(KBC河内)

 第3位  CHU QUANG PHUONGNGUYEN THANH CONG 組(VJ−SAKURA)

 第3位  村上知優・福田健一 組(KBC河内)

男子Cクラス

 優 勝  佐藤和良・岡村憲一 組(ラッキーズ)

 準優勝  齋藤融・鈴木志行 組(スマッシュブラザーズ)

 第3位  数度智一・大城誠 組(スマッシュブラザーズ)

 第3位  佐々木拓哉・川島孝介 組(SAKURA BC)

女子Aクラス

 ( 女子Bクラスに組み入れて実施 )

女子Bクラス

 優 勝  山本怜奈・藤田優花 組(KBC河内)

 準優勝  吉田美音・安田亜弥 組(宇都宮大学)

 第3位  武田咲姫・関日奈乃 組(宇都宮大学)

女子Cクラス

 優 勝  中田春美・阿部真智子 組(雀羽朋クラブ)

 準優勝  山下日和・木下陽麻厘 組(RozeTs Jr)

 第3位  松本成未・山口杏 組(びーふれんず)

 第3位  佐藤聖愛・川口紅葉 組(なすからBC)

 

 

第5回(令和5年)会長杯大会【大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  橋本翔也・石川裕也 組(小山高専)

 準優勝  加藤聖矢・河野優翔 組(小山高専)

 第3位  寺崎正行・高久優 組(M&M‘s)

 第3位  大島巧・遠山清斗 組(HOW−U)

男子Bクラス

 優 勝  金山拓夢・大澤詩音 組(SAKURA BC)

 準優勝  岩澤紅羽・加藤誠大 組(なすからBC)

 第3位  五十嵐裕・早乙女かすみ 組(くりっしゅ)

 第3位  DAM DANG QUANGTON LE QUYEN  組(VJ−SAKURA)

男子Cクラス

 優 勝  伊東是則・伊東香菜子 組(チーム伊東)

 準優勝  飯塚頼夢・米澤諭 組(KBC)

 第3位  村上鋭一・白瀧智之 組(むらかみんとん)

 第3位  小池真人・千野根悠斗 組(なすからBC)

女子Aクラス

 ( 登録者なし )

女子Bクラス

 優 勝  吉留恵・太田有紀 組(むらかみんとん)

 準優勝  工藤めい・豊田もなみ 組(KBC)

 第3位  小林美紀・栗林美幸 組(チーム小林栗林)

 第3位  山田和佳・阿部真菜美 組(くりっしゅ)

女子Cクラス

 ( 女子Bクラスに組み入れて実施 )

 

 

第16回(令和4年)オープン大会【大会結果(Excel形式)会結果(PDF形式)

男子Aクラス

 優 勝  宇賀神達彦・古橋一祥 組(ラッキーズ)

 準優勝  猪瀬達郎・内藤孝浩 組(ラッキーズ)

 第3位  須藤成熙・郡司功一 組(M&M‘s)

男子Bクラス

 優 勝  小本昌平・橋本賢也 組(KBC)

 準優勝  金川智之・飯塚頼夢 組(KBC)

 第3位  大森猛・シルバ ウメッシュ 組(ゴールドバドミントンクラブ)

男子Cクラス

 優 勝  畑勇輝・米澤諭 組(KBC)

 準優勝  村上鋭一・吉留恵 組(SAKURA BC)

 第3位  鶴見竜之介・田中良成 組(B−NETS)

 第3位  小林伸幸・本田拓磨 組(B−NETS)

女子Aクラス

 優 勝  齋藤鈴奈・佐藤友実 組(フリー)

 準優勝  鹿野翔子・大島里奈 組(HOW−U)

 第3位  小宮灯・渡辺祥子 組(KBC)

女子Bクラス

 ( 女子Aクラスに登録変更して実施 )

女子Cクラス

 優 勝  小宮春乃・山下日和 組(宇都宮中央ジュニア)

 準優勝  吉田愛弓・上原春香 組(B−NETS)

 第3位  田島千優・富田憐南 組(HOW−U)

 第3位  渡辺夏梨・田中咲良 組(KBC)

 

 

第4回(令和4年)会長杯大会【大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  小野雄太・篠崎享史 組(SBC)

 準優勝  遠藤嵩也・橋本翔也 組(小山高専)

 第3位  江連空・相馬直樹 組(なすからBC)

男子Bクラス

 優 勝  中野秀哉・中吉高平 組(中吉・中野ペア)

 準優勝  村上知優・金川智之 組(KBC)

 第3位  鈴木開斗・田島裕也 組(なすからBC)

 第3位  金山拓夢・大澤詩音 組(SAKURA BC)

男子Cクラス

 優 勝  平田将行・森山和典 組(ラッキーズ)

 準優勝  佐藤和良・岡村憲一 組(ラッキーズ)

 第3位  村上鋭一・國永篤志 組(SAKURA BC)

 第3位  小林伸幸・本田拓磨 組(むーんらいと)

女子Aクラス

 優 勝  石崎円香・峯岸愛 組(SHARKS)

 準優勝  根本すみれ・加川美砂緒 組(クレパス)

 第3位  鹿野翔子・大島里奈 組(HOW−U)

女子Bクラス

 優 勝  吉原友香里・小森冴 組(プラナスJr.

 準優勝  高津戸琴美・高松美帆 組(ピカソ)

 第3位  高橋美樹子・坂本京子 組(ミントリーフ)

女子Cクラス

 優 勝  幸百恵・斉藤日和 組(ひよこは跳べる)

 準優勝  野阪真奈美・根岸陽子 組(ラッキーズ)

 第3位  黒木優奈・福田迪那 組(ひよこは跳べる)

 

 

第3回(令和3年)会長杯大会【大会結果(Excel形式【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  須藤成熙・手塚海斗 組(HOW−U)

 準優勝  寺崎正行・木下博之 組(那須塩原ジュニア)

 第3位  海老原隼人・大島巧 組(バド練ジャー喜連川)

 第4位  半田晃一・半田佑衣 組(エスポワール)

男子Bクラス

 優 勝  石崎円香・峯岸愛 組(SHARKS)

 準優勝  菊地勇仁・柳田悠斗 組(ラッキーズ)

 第3位  佐藤和良・平田将行 組(ラッキーズ)

 第4位  景山貴光・関口哲也 組(ZERO Jr)

男子Cクラス

 ( 男子Bクラスに登録変更して実施 )

女子Aクラス

 ( 男子Bクラスに登録変更して実施 )

女子Bクラス

 優 勝  齋藤歩花・藤沼雫 組(ZERO Jr)

 準優勝  湯澤妃茉莉・柴田琴音 組(ZERO Jr)

 第3位  鹿野翔子・池澤琴美 組(HOW−U)

女子Cクラス

 ( 女子Bクラスに登録変更して実施 )

 

 

第15回(令和元年)オープン大会【大会結果(Excel形式)会結果(PDF形式)

男子Aクラス

 ( 登録者なし )

男子Bクラス

 優 勝  落合庸亮・片桐直輝 組(国際医療福祉大学)

 準優勝  半田晃一・寺内佑衣 組(エスポワール)

 第3位  安井大輝・増渕礼二 組(MBC)

 第3位  古宇田紫月・江連空 組(バド練ジャー)

男子Cクラス

 優 勝  三田史向・栗野朝陽 組(行田長野中学校)

 準優勝  木村俊彦・米澤愉 組(KBC)

 第3位  遠藤裕也・高橋柾樹 組(HOW−U)

 第3位  伊沢昌利・濱祐子 組(雀羽朋)

女子Aクラス

 (登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  戸田あずき・中山あずさ 組(NANAHAジュニア)

 準優勝  橋莉子・吉原優海 組(国際医療福祉大学)

 第3位  川松夏実・桑原江里渚 組(国際医療福祉大学)

 第3位  水沼朋枝・高瀬妃奈子 組(びーふれんず)

女子Cクラス

 優 勝  藤沼麗・藤沼雫 組(Zero Jr.)

 準優勝  恩田美聡・平石温子 組(上河内バドミントンクラブ)

 第3位  伴瀬美羽・伊東栞乃 組(塩谷町バドミントン協会)

 第3位  林美恵・大貫紗矢 組(那須清峰高校)

 

 

第2回(平成31年)会長杯大会会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  海老原成基・渡邉直也 組(バド練ジャー喜連川)

 準優勝  中里朋樹・中里成美 組(バド練ジャー喜連川)

 第3位  穴山敦・日野徹 組(バド練ジャー喜連川)

 第3位  石塚宏生・中野至恩 組(那須清峰高校)

男子Bクラス

 ( 男子Aクラスに登録変更して実施 )

男子Cクラス

 優 勝  石井徹・藤田靖夫 組(ラッキーズ)

 準優勝  村上修一・湯沢しのぶ 組(クリプトメリア)

 第3位  伊藤太紀・平石拓斗 組(那須清峰高校)

女子Aクラス

 優 勝  石崎円香・峯岸愛 組(SHARKS)

 準優勝  加川美砂緒・高津美樹子 組(栃の葉)

 第3位  海老原美典・安原幸恵 組(ペパーミント)

女子Bクラス

 ( 女子Aクラスに登録変更して実施 )

女子Cクラス

 優 勝  鹿野翔子・池田琴美 組(HOW−U)

 準優勝  仲山菜々・遠藤心 組(烏山高校)

 第3位  見目彩矢香・高雄千陽 組(烏山高校)

 第3位  荒井桃花・吉田早希 組(烏山高校)

 

 

第14回(平成30年)オープン大会【大会結果(Exce形式【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  逢澤宏亮・亀卦川洵 組(南那須精工)

 準優勝  鈴木光・島袋浩大 組(南那須精工)

 第3位  中里好貴・菊地恭平 組(南那須精工)

男子Bクラス

 優 勝  犬塚信乃・平田輝 組(フリーダム)

 準優勝  内藤孝之・藤田涼太 組(ラッキーズ)

 第3位  瀧村浩平・黒川悦斗 組(CORK)

 第3位  中里朋樹・中里成美 組(バド練ジャー喜連川)

男子Cクラス

 優 勝  手塚海斗・大金龍太郎 組(陽南バドミントン)

 準優勝  道南康裕・高橋鋭行 組(南中バドの会)

 第3位  染野浩・染野朝子 組(バド練ジャー喜連川)

 第3位  荒井颯太・小倉かれん 組(いきいきエンジョイ清原)

女子Aクラス

 優 勝  石崎円香・峯岸愛 組(SHARKS)

 準優勝  山本菊花・川松彩夏 組(国際医療福祉大学)

 第3位  豊田ミウナ・古川結麻 組(白鷗大学)

女子Bクラス

 優 勝  桑原江里渚・川松夏実 組(国際医療福祉大学)

 準優勝  黒子絢菜・古橋望美 組(遊KBC)

 第3位  大西奈々子・高徳春菜 組(国際医療福祉大学)

 第3位  中川有紗・高橋莉子 組(国際医療福祉大学)

女子Cクラス

 優 勝  鈴木洋美・福田一枝 組(FREEDOM)

 準優勝  菊地衿花・池田琴美 組(黒磯BC)

 第3位  桑原千華・久保和葉 組(宇都宮大学附属中学校)

 第3位  佐藤せいら・川口くれは 組(なすからBC)

 

 

第1回(平成30年)会長杯大会【大会結(Excel式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  関航大・秋山直輝 組(TKG)

 準優勝  安部将太・岩下祐汰 組(つばさクラブ)

 第3位  黒澤俊彦・佐藤宏樹 組(埼玉/長野)

男子Bクラス

 優 勝  海老原成基・渡邉直也 組(バド練ジャー喜連川)

 準優勝  石崎充・曾我倫和 組(那須赤十字病院)

 第3位  中里朋樹・中里成美 組(バド練ジャー喜連川)

 第3位  増渕礼二・安井大輝 組(MBC)

男子Cクラス

 優 勝  渡辺智裕・伊藤昇二 組(ラッキーズ)

 準優勝  佐藤和良・石井徹 組(ラッキーズ)

 第3位  柴山利幸・杉山広征 組(バド練ジャー喜連川)

 第3位  小堀善平・三田史向 組(行田長野中学校)

女子Aクラス

 優 勝  石崎円香・峯岸愛 組(SHARKS)

 準優勝  高橋莉子・山本菊花 組(国際医療福祉大学)

 第3位  海老原美典・安原幸恵 組(SHARP)

女子Bクラス

 優 勝  豊田ミウナ・古川結麻 組(白鷗大学)

 準優勝  高徳春菜・吉原優海 組(国際医療福祉大学)

 第3位  根本すみれ・高津朱希子 組(栃の葉)

 第3位  川松彩夏・田中萌瑛 組(国際医療福祉大学)

女子Cクラス

 優 勝  小佐野七香・小佐野由か里 組(シャトルズ)

 準優勝  早乙女かすみ・細川ひかり 組(白鷗大学)

 第3位  横島久美子・沼子ハルカ 組(MBC)

 第3位  鹿野翔子・山先直美 組(How−U)

 

 

第13回(平成29年)オープン大会【大会結(Excel形式)大会結果(PD式)】

男子Aクラス

 優 勝  水沼侑也・金子稔 組(栃木県庁)

 準優勝  古谷勝裕・小坂正英 組(BANET)

 第3位  西本和真・早迫瞭 組(キヤノン)

 第3位  山口俊輔・百目鬼悠杜 組(今市ジュニア)

男子Bクラス

 優 勝  吉田伸也・近藤智 組(すばる)

 準優勝  千本松啓介・花本拓海 組(MBC)

 第3位  藤沼裕司・原田豊 組(Y‘sクラブ)

 第3位  高橋瑛広・永島和樹 組(MBC)

男子Cクラス

 優 勝  坂井紘展・山嵜丈生 組(栃木県庁)

 準優勝  大金龍太郎・大貫拳士 組(那須清峰高校)

 第3位  諏訪一真・石塚宏生 組(那須清峰高校)

 第3位  水沼健太・八角飛雄馬 組(栃木県庁)

女子Aクラス

 優 勝  須藤知子・海老原美典 組(シャープ)

 準優勝  坂本京子・水野敏子 組(西那須野BC)

女子Bクラス

 優 勝  塩井弘美・小松梨夏 組(上河内BC)

 準優勝  中里成美・染野朝子 組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  小林加奈・古橋望美 組(遊KBC)

女子Cクラス

 優 勝  野村侑生・川上美由紀 組(MYB)

 準優勝  古川由加里・北原保子 組(NANAHA)

 第3位  吉田早希・八巻朋花 組(烏山高校)

 第3位  新井果那映・高雄千陽 組(烏山高校)

 

 

第12回(平成28年)オープン大会【主催者の速報】

男子Aクラス

 優 勝  亀卦川洵・松田彬 組(南那須精工)

 準優勝  平津佳幸・鈴木光 組(南那須精工)

 第3位  中里好貴・逢澤宏亮 組(南那須精工)

 第3位  浜津仁・山ア湧多 組(BANET)

男子Bクラス

 優 勝  板橋史哉・小林璃菜 組(UGBA)

 準優勝  鹿内正人・山口暁子 組(フルーツバスケット)

 第3位  槻本勇馬・高原流星 組(小烏丸)

 第3位  海老原太良・片寄友貴 組(小烏丸)

男子Cクラス

 優 勝  藤沼裕司・原田豊 組(FUJIHARA)

 準優勝  鈴木魁・後藤瑛大 組(NANAHAジュニア)

 第3位  石塚健・腰高裕樹 組(weekender)

 第3位  木村俊彦・米澤諭 組(KBC)

女子Aクラス

 優 勝  篠崎萌子・金子真弓 組(USEC)

 準優勝  石崎円香・峯岸愛 組(tags)

 第3位  宇梶舞・横塚珠七 組(上河内BC)

女子Bクラス

 優 勝  大野華穂・高野有理 組(UGBA)

 準優勝  斎藤瑞姫・酒井美奈 組(ウエルカムBC)

女子Cクラス

 優 勝  舛木さくら・高橋美月 組(NANAHAジュニア)

 準優勝  清水響生花・佐々木一桃 組(NANAHAジュニア)

 第3位  檜山音羽・檜山来花 組(いきいきエンジョイ清原)

 第3位  中里菜那子・木原夢乃 組(tags)

 

 

第11回(平成27年)オープン大会【大会結果(Excel形式)大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  紺野裕基・川俣裕亮 組(BlackCherry)

 準優勝  浜津仁・山ア湧多 組(バネット)

 第3位  石川孝広・古谷勝裕 組(バネット)

 第3位  大熊三雄・茂木工 組(一勝屋)

男子Bクラス

 優 勝  平野駿也・吉田智美 組(瑞穂野クラブ)

 準優勝  斎藤宏貴・榎並大樹 組(帝京大学)

 第3位  篠原和之・吉田伸也 組(苺一笑)

 第3位  吉澤寿明・扇子拓也 組(帝京大学)

男子Cクラス

 優 勝  村上修一・湯澤しのぶ 組(クリプトメリア)

 準優勝  末柄直也・池田亮 組(まどちゃんず)

 第3位  中山晃一・米澤諭 組(KBC河内BC)

 第3位  西村歩・小倉四 組(バド練ジャー喜連川)

女子Aクラス

 優 勝  須藤詩織・遠田有寿香 組(たまごクラブ)

 準優勝  石崎円香・峰岸愛 組(まどちゃんず)

 第3位  小林璃菜・吉野琴美 組(UGBA)

 第3位  塩田玲子・大竹やす子 組(しらかわかやねクラブ)

女子Bクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Cクラス

 優 勝  篠原文恵・小宮灯 組(苺一笑)

 準優勝  鈴木春江・長谷部由紀枝 組(シャトルフレンズ)

 第3位  園部彩子・山本怜奈 組(小烏丸)

 第3位  寺門まち子・和才響子 組(t−bak’S)

 

 

第10回(平成26年)オープン大会【大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  逢澤宏亮・福島友朗 組(南那須精工)

 準優勝  中里好貴・谷澤巧也 組(南那須精工)

 第3位  清水健仁・川口雅史 組(BUNTOKU)

 第3位  小林拓・山ア湧多 組(バネット)

男子Bクラス

 優 勝  水上周作・日野徹 組(シャープ)

 準優勝  海老原仁・海老原颯太 組(シャープ)

 第3位  八木隆・穴山敦 組(シャープ)

男子Cクラス

 優 勝  増渕友晶・粂谷慎也 組(UCT)

 準優勝  柏崎正吾・高崎敦 組(KBC)

 第3位  市川英幸・尾吹博志 組(シャトル21)

 第3位  蛭田貴久・犬塚信乃 組(昭和BC)

女子Aクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  小宮灯・飯塚由佳 組(苺一笑)

 準優勝  海老原美典・安原幸恵 組(シャープ)

 第3位  沼子陽香・山口佳那子 組(MBC)

女子Cクラス

 優 勝  荒井ミヨ・島ア京子 組(Vキャッチ)

 準優勝  秋山志織・木村菊枝 組(ウェルカムBC)

 第3位  秋山奈穂・三浦遥 組(ウェルカムBC)

 第3位  伊藤崇江・伊藤みちる 組(ひまわりBC/Vキャッチ)

 

 

第9回(平成25年)オープン大会大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  黒子征宏・小林弘和 組(遊KBC)

 準優勝  水上周作・前田克史 組(シャープ)

 第3位  千葉暁生・鈴木稔章 組(KBC)

男子Bクラス

 優 勝  渡辺直也・海老原成基 組(遊KBC)

 準優勝  石川孝広・浜津仁 組(KBC)

 第3位  木村俊彦・石塚佑太 組(KBC)

 第3位  高橋博文・江連拓児 組(遊KBC)

男子Cクラス

 優 勝  横井彰・関口修一 組(ALPHA)

 準優勝  横須賀将志・山口翔太郎 組(ALPHA)

 第3位  横地浩一・横田悠香里 組(ALPHA)

 第3位  酒井典久・谷田部和美 組(n.B.o陽南)

女子Aクラス

 優 勝  小林加奈・黒子絢菜 組(遊KBC)

 準優勝  篠崎由季・菊地沙織 組(MBC)

 第3位  坂本京子・小川英里 組(西那須野BC)

女子Bクラス

 優 勝  阿部友香・八嶋ひより 組(スピリッツクラブ)

 準優勝  小森明日香・横塚萌希 組(遊KBC)

 第3位  沼子陽香・山口佳那子 組(MBC)

 第3位  増渕仁香・嶋田楓 組(ゆうまちゃんズ)

女子Cクラス

 優 勝  安倍恵・長沼歩 組(ALPHA)

 準優勝  寺門まち子・山川智子 組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  渡辺寿・河又明美 組(アリス)

 

 

第8回(平成24年)オープン大会大会結(Exl形式【大会結果(PDF式)】

男子Aクラス

 優 勝  弓田剛史・二宮碩晨 組(西那須野BC)

 準優勝  青柳修平・青柳祥平 組(宇都宮中央ジュニア)

 第3位  五月女裕太・手塚篤史 組(SBA)

男子Bクラス

 優 勝  柿沼大雅・村井翔 組(宇都宮中央ジュニア)

 準優勝  白取三樹男・坂本安寿 組(NANAHA)

 第3位  浅井祐也・鈴木將太 組(MTHS)

 第3位  川崎直人・高岩龍一 組(宇都宮中央ジュニア)

男子Cクラス

 優 勝  武藤巡季・石川広大 組(MBC)

 準優勝  永井聡行・西村歩 組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  青木利夫・池田奈央 組(MBC)

女子Aクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  田崎千晴・高岩優子 組(宇都宮中央ジュニア)

 準優勝  中静日向子・南木美沙 組(星が丘中学校)

 第3位  坂本京子・小川英里 組(西那須野BC)

 第3位  阿部友香・村井結友 組(宇都宮中央ジュニア)

女子Cクラス

 優 勝  山口佳那子・藤田茉莉花 組(MBC)

 準優勝  渡辺寿・田代昌枝 組(アリス)

 第3位  大野谷葉子・吉田百合子 組(アリス)

 第3位  工藤めい・間瀬克枝 組(那須烏山市体育協会)

 

 

第7回(平成23年)オープン大会【大会結果(Excel形式)】【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  金沢浩一・小沼知樹 組(バネット)

 準優勝  園部一也・貴田祥太 組(IBC)

 第3位  星野裕則・長野敏晴 組(バネット)

男子Bクラス

 優 勝  青柳修平・青柳祥平 組(NANAHAジュニア)

 準優勝  植木悠也・田辺雄 組(シャトル21)

 第3位  手塚篤史・木村俊彦 組(ウェルカムBC)

 第3位  久保洋平・大野昂宏 組(シャトル21)

男子Cクラス

 優 勝  菊池樹・高岩優子 組(NANAHAジュニア)

 準優勝  村井翔・川崎直人 組(NANAHAジュニア)

 第3位  穴山敦・日當紀子 組(IBC)

 第3位  石下智・中里朋樹 組(塩谷BC)

女子Aクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  石塚裕香・相良歩 組(バネット)

 準優勝  村井結友・中静日向子 組(NANAHAジュニア)

 第3位  山崎秋瑛・日山美佳 組(NANAHAジュニア)

 第3位  山崎早苗・星野三代 組(オリーブ)

女子Cクラス

 優 勝  星迪子・鍋島未紅 組(NANAHAジュニア)

 準優勝  土屋萌衣・後藤未菜 組(IBC Jr)

 第3位  山下尚子・大野谷葉子 組(オリーブ)

 第3位  吉田百合子・和気久仁子 組(オリーブ)

 

 

第6回(平成22年)オープン大会【大会結果(Exc形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  中里好貴・村上竜也 組(南那須精工)

 準優勝  福田春樹・松本誠 組(南那須精工)

 第3位  日下透・弓田剛史 組(ヘタレん棒将軍)

 第3位  井伊博亮・山口拓幸 組(シャトル21)

男子Bクラス

 優 勝  柳田秀之・渡邉弘樹 組(weekender)

 準優勝  光岡諭一・齋藤琢磨 組(102)

 第3位  鴨川次雄・星野輝 組(黒磯BC)

男子Cクラス

 優 勝  井上圭一・井上知 組(IBC Jr)

 準優勝  会津忍・田代宏 組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  石塚健・大山貴史 組(weekender)

 第3位  鈴木智宏・横浜功典 組(weekender)

女子Aクラス

 優 勝  伊藤朋子・小野寺知香 組(大田原BC/黒磯BC)

 準優勝  加川美砂緒・福井順子 組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  小川英里・奥田優子 組(ブリヂストン)

女子Bクラス

 優 勝  鴨川登志江・小太刀かつ子 組(黒磯BC)

 準優勝  星野三代・佐藤舞衣子 組(黒磯BC)

 第3位  河内あきこ・鉞紀子 組(アリスBC)

 第3位  河又あけみ・高久さやか 組(アリスBC)

女子Cクラス

 優 勝  土屋萌衣・後藤未菜 組(IBC Jr)

 準優勝  小池由記・西山悠理 組(大田原女子高校)

 第3位  半田トヨ子・小野友理 組(IBC Jr)

 

 

第5回(平成21年)オープン大会【大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  木下・山口組(シャトル21)

 準優勝  小枝・藤井組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  村上・久保組(シャトル21)

男子Bクラス

 優 勝  石崎・間瀬組(国際医療福祉大学)

 準優勝  大島・五十嵐組(国際医療福祉大学)

 第3位  吉田・坂井組(IBC)

 第3位  紺野・河原組(宮の原BC)

男子Cクラス

 優 勝  齋藤・川俣組(102)

 準優勝  鳥羽・丸橋組(ウェルカムBC)

 第3位  成田・刑部組(IBC)

 第3位  中村・石川組(STBC)

女子Aクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  高橋・高野組(weekender)

 準優勝  吉田・西川組(国際医療福祉大学)

 第3位  田村・中山組(IBC Jr)

女子Cクラス

 優 勝  大橋・斉藤組(IBC Jr)

 準優勝  高松・西野組(宮の原BC)

 第3位  寛座・小宮組(weekender)

 

 

第4回(平成20年)オープン大会【大会結果(Excel形式)【大会結果(PDF形式)】

男子Aクラス

 優 勝  垣内・垣内組(セブンイレブン勝山)

 準優勝  園部・武田組(IBC)

 第3位  木下・井伊組(野崎BC)

 第3位  星野・岡崎組(セブンイレブン勝山)

男子Bクラス

 優 勝  深瀬・大島組(国際医療福祉大学)

 準優勝  斉藤・秋元組(大田原BC)

 第3位  福田・山口組(翼クラブ)

 第3位  伊藤・池田組(大田原BC)

男子Cクラス

 優 勝  光岡・高浪組(102)

 準優勝  高津・新島組(ぺんぎん´S)

 第3位  小野・増田組(宮の原BC)

 第3位  沼子・中里組(STBC)

女子Aクラス

 優 勝  佐藤・佐藤組(国際医療福祉大学)

 準優勝  伊藤・海老澤組(大田原BC)

 第3位  海老原・橋本組(ペパーミント)

女子Bクラス

 優 勝  中村・島田組(IBC Jr)

 準優勝  菊池・吉田組(ペパーミント)

 第3位  芳賀・高橋組(黒磯BC)

 第3位  田崎・古根川組(あさひーず)

女子Cクラス

 優 勝  中山・田村組(IBC Jr)

 準優勝  高松・西野組(宮の原BC)

 第3位  磯・増渕組(IBC Jr)

 第3位  田仲・勇組(あさひーず)

 

 

第3回(平成19年)オープン大会【 詳しい大会結果は残っておりません。

男子Aクラス

 優 勝  村上・木下組(野崎BC)

 準優勝  窪田・井伊組(黒磯クラブ)

 第3位  星野・山田組(バネット)

男子Bクラス

 優 勝  黒須・角田組(宮の原BC)

 準優勝  菊地・古谷組(東京電力)

 第3位  八木・鈴木組(アクオスシャープBC)

 第3位  加藤・深瀬組(IUHW)

男子Cクラス

 優 勝  永嶋・野澤組(雀羽朋クラブ)

 準優勝  青木・沼子組(STBクラブ)

 第3位  丸山・小笠組(IBC)

 第3位  高松・鈴木組(ウェルカムBC)

女子Aクラス

 ( 登録者少数のため、実施せず )

女子Bクラス

 優 勝  佐藤・鈴木組(IUHW)

 準優勝  菅原・佐藤組(IUHW)

 第3位  福井・染谷組(さくら市バドミントン協会)

 第3位  佐藤・有坂組(IUHW)

女子Cクラス

 優 勝  前川・田崎組(IBC Jr)

 準優勝  植木・中村組(IBC Jr)

 第3位  久保・富山組(ぺんぎん’S)

 第3位  田崎・金敷組(ぺんぎん’S)

 

 

第2回(平成18年)オープン大会【 詳しい大会結果は残っておりません。

男子Aクラス

 優 勝  八塚・木下組(野崎BC)

 準優勝  鈴木・星野組(本田/湯原)

 第3位  小枝・小松組(さくら市バドミントン協会)

男子Bクラス

 優 勝  朝妻・鈴木組(USEC)

 準優勝  石川・伊藤組(大田原BC)

 第3位  黒子・江連組(KKBC)

 第3位  久保・佐藤組(国際医療福祉大学)

男子Cクラス

 優 勝  高松・長谷川組(IBC Jr)

 準優勝  伊沢・斉藤組(雀羽朋クラブ)

 第3位  後藤・富山組(USEC)

 第3位  平野・淀川組(USEC)

女子Aクラス

 優 勝  吉口・鈴木組(YYC)

 準優勝  岡崎・臼倉組(国際医療福祉大学)

 第3位  前川・小川組(西那須野BC)

女子Bクラス

 優 勝  桝田・小野崎組(IBC Jr)

 準優勝  桝田・服部組(IBC Jr)

 第3位  持丸・大寺組(KBC)

女子Cクラス

 優 勝  小森・篠原組(KKBC)

 準優勝  佐藤・熊倉組(IBC Jr)

 第3位  阿久津・中村組(IBC Jr)

 第3位  古橋・志尾組(KKBC)

 

 

第1回(平成17年)オープン大会 は、記録が残っていないため、掲載できませんでした。

 

 

 

過去の大会の画像は「フォト蔵」にアップしました。(「見つけ」→「タ検索」→『さくら市オープン』で検索してみて。)

 

 

 

トップ   練習   オープン大会   ジュニア大会   教室   会員   ジュニア   リンク